四川高地工程設計咨詢有限公司

 
  微信二維碼
 
 

建設部負責管理和對強制性條文的解釋

發布日期:2020-04-01      分享到:

標準與規范中,寫明“本規范的管理和對強制性條文的解釋由住房和城鄉建設部負責管理和對強制性條文的解釋”,所以強制性條文可向住房城鄉建設部咨詢。
建設部網站中政務咨詢板塊是回復各種咨詢,點擊“回復”就能看到回復內容。

 
網友(福建福州 黃福壽)《汽車庫、修車庫、停車場設計防火規范》關于地下車庫出入口位置及車道與住宅建筑水平防火間距的最小距離 [2019.11.05]
  問題:現大量小區地下汽車庫與地面主體住宅建筑組合建造,《汽車庫、修車庫、停車場設計防火規范》GB50067國標,第3.0.3條和第4.2.1條均是強制性執行條文;第3.0.3條:地下汽車庫的耐火等級應為一級;第4.2.1條:車庫之間以及車庫與除甲類物品庫房外的其他建筑物之間的防火間距不應小于表4.2.1的規定。其中表4.2.1第一行:汽車庫(一、二級),及第一列:耐火等級(一、二級)所對應的防火間距的數值是10米。問題:即當住宅小區的地下汽車庫與地面主體住宅建筑組合建造時,住宅小區的地下汽車庫的出入口位置及車道是否應與住宅主體建筑外墻的水平防火間距應至少10米的距離?請住房與城鄉建設部權威解釋。
住房城鄉建設部:
1.《汽車庫、修車庫、停車場設計防火規范》(GB50067-2014)對地下車庫適用。
2.當汽車庫與其他建筑合建時,應符合本規范第4.1節、第5.1.6條等條文相關規定。
3.本規范中未具體規定當汽車庫與其他建筑合建時住宅建筑地下車庫出入口位置及車道與住宅建筑防火間距,擬在合適的時候對本規范進行局部修訂和補充完善。
段工:地下車庫出入口位置及車道與住宅建筑防火間距規范沒有規定,從回復口吻來看,應該有一定的限制。我們現在方案設計的時候應該注意:地下車庫出入口位置及車道與住宅建筑防火間距保持10米的距離。
 
 
網友(上海 金玉龍):GB50067-2014《汽車庫、修車庫、停車場設計防火規范》是否適用于商品房小區的地面停車位設計 [2015.11.10]
問題:我想咨詢一下2015年8月1日正式施行的國家標準GB50067-2014《汽車庫、修車庫、停車場設計防火規范》是否適用于商品房小區的地面停車位設計?這個國標中有提到適用于別墅的地面停車位,那么對于商品房小區的地面停車位是否同樣適用?畢竟不管到哪里,汽車自燃的風險都是存在的,一旦離住宅樓外墻過近,都會存在引燃的風險。不能因為別墅小區就考慮防火間距的安全,而對于商品房公寓就不考慮防火間距的問題。因為國標上面寫了“本規范的管理和對強制性條文的解釋由住房和城鄉建設部負責管理和對強制性條文的解釋”,所以特向住房城鄉建設部咨詢,住房城鄉建設部是否可以給出一個權威的回復。為了廣大只能買得起商品房而買不起別墅的百姓,請務必回復。謝謝。
網友(湖南長沙 胡小文):您好,《GB50067-2014汽車庫、修車庫、停車場設計防火規范》已經正式出臺,關于一般項目或單位內臨道路或根據場地情況配置的停車位是不是也需要按照該規范的關于停車場與建筑物的防火間距要求進行控制呢?如果按該規范控制,最小控制6米,有些項目配置的停車位數量難以達到數量要求。請明示,萬分感謝! [2015.11.10]
住房城鄉建設部:
1.《汽車庫、修車庫、停車場設計防火規范》中的停車場是指供社會車輛提供服務的公共停車場。對于供住宅小區車輛停放的地面停車位、單位內臨時道路或根據場地情況配置的停車位,該規范未做具體規定。
2.《汽車庫、修車庫、停車場設計防火規范》條文說明中第1.0.2條所指的是設置在別墅(半)地下室、底層的停車位,即建筑物內的停車位,當每戶車位與每戶車位之間、每戶車位與住宅其他部位之間不能完全分隔的或不同住戶的車位要共用室內汽車通道的情況,也適用于本規范。
 
網友(廣西南寧 李麗)關于住宅停車場的問題 [2019.10.31]
問題:我看到2015年11月住建部回復過說:《GB50067-2014汽車庫、修車庫、停車場設計防火規范》未對住宅小區車輛停放的地面停車位、單位內臨時道路或根據場地情況配置的停車位做具體規定,那請問住宅小區停車場按照什么規范控制與建筑之間的距離?緊貼建筑設置是否合理?
 
住房城鄉建設部:
1.根據《汽車庫、修車庫、停車場設計防火規范》GB50067-2014第2.0.3條規定,停車場的定義為:專用于停放由內燃機驅動且無軌道的客車、貨車、工程車等汽車的露天場或構筑物。
2.如咨詢中所提到的小區停車場符合規范中對停車場的定義,則應符合《汽車庫、修車庫、停車場設計防火規范》。
3.相關規范暫未對不符合停車場定義的停車位與建筑之間的距離做出規定。
段工:對于供住宅小區車輛停放的地面停車位、單位內臨時道路或根據場地情況配置的停車位不屬于停車場定義。住宅小區內或者單位內部中,不符合停車場定義的停車位與建筑之間的距離沒有規定。
 
 
網友(長沙 李先生)《建筑設計防火規范》GB50016-2014(2018年版)中第7.2.1條中規定:“高層建筑應至少沿一個長邊或周邊長度的1/4且不小于一個長邊長度的底邊連續布置消防車登高操作場地,該范圍內的裙房進深不應大于4m。” 請問如果此建筑物在裙房范圍內有一寬度小于4m的凹槽,裙房進深算至外墻外側(即凹槽外側)還是凹槽內側?盼回復,謝謝。 [2019.10.18]
住房城鄉建設部:
寬度小于4m的凹槽不具備更好的展開消防救援的條件,所以裙房進深算至外墻外側(即凹槽外側)。
 段工:不用解讀。

網友(吉林省公主嶺市 陳義龍)你好,我想咨詢一下咱們部門制定的家用燃氣燃燒器具安裝及驗收規程中,關于4.2 灶具4.2.1 設置灶具的房間除應符合本規程第4.1.1條的規定外尚應符合下列要求:1 設置灶具的廚房應設門并與臥室、起居室等隔開。這項是必須執行的條款么,是不設置門,燃氣公司就有權利不給通氣么。 [2019.05.29]

 
住房城鄉建設部:
  1.《家用燃氣燃燒器具安裝及驗收規程》CJJ12-2013第4.2.1條第1款規定,“設置灶具的廚房應設門并與臥室、起居室等隔開.....”。該條款不是強制性條文,但該條款依據全文強制性標準《城鎮燃氣技術規范》GB 50494-2009的第8.2.2條、第2.0.12條制定,為上述強制性條文的細化要求。
  2.《城鎮燃氣技術規范》GB 50494-2009第8.2.2條規定:“居民住宅用燃具不應設置在臥室內。燃具應安裝在通風良好,有給排氣條件的廚房或非居住房間內;”對“非居住房間”的定義,第2.0.12規定:“非居住房間是指住宅中除臥室、起居室(廳)外的其他房間。”即起居室(廳)不在應安裝灶具的空間范圍內。如果廚房不裝門,和起居室(廳)空間上無隔離,則可認為兩者在空間上為一體,如果此種情況安裝灶具,則與第8.2.2條相抵觸。
3.以上條款制定的主要目的為:將室內設置燃具的場所與人員休息和聚集的場所在空間上分隔開,以防止泄漏的燃氣和煙氣流入起居室和臥室而引發著火、爆炸或中毒死亡事故,最大程度的保障人身安全。
綜上,“設置灶具的廚房應設門”屬于應強制執行的內容,否則將不符合《城鎮燃氣技術規范》GB50494-2009第8.2.2條的強制性規定。
段工:國外經常采用的開敞式廚房,當采用燃氣器具時,在中國就不符合標準了。作為建筑師應該對燃氣的兩本規范有所了解。
 
 
網友(廈門 何先生):設計單位沒有造價資質的話可否編制設計概算、施工圖預算? [2017.09.08]
  問題:設計單位沒有造價資質的話可否編制設計概算、施工圖預算?如果設計單位沒有造價資質,但是自有或外聘造價工程師,可否?還是說設計單位沒造價資質,要把設計過程中涉及造價的業務委托給具有造價資質的單位來承擔?附:1、《建筑工程設計文件編制深度規定(2016版)》(建質函[2016]247號):3.10.1建設項目設計概算是初步設計文件的重要組成部份。2、《工程造價咨詢企業管理辦法》(中華人民共和國建設部令第149號)第三十八條:未取得工程造價咨詢企業資質從事工程造價咨詢活動或者超越資質等級承接工程造價咨詢業務的,出具的工程造價成果文件無效。
住房城鄉建設部:
1.不具備造價咨詢資質的設計單位,針對所承接的設計項目,可由注冊在本單位的造價工程師編制工程設計階段的設計概算、施工圖預算,作為設計文件內容。
2.不具備造價咨詢資質的設計單位,不得承接工程造價咨詢業務,所出具的工程造價咨詢成果文件無效。
段工:設計單位可以承接本單位設計項目的設計概算、施工圖預算。另外也說明,設計單位的人員可是使用注冊造價證。

牛彩3d字谜图汇总